Horaires et dates
du début des cours

Coiffure Esthétique Onglerie Maquillage Massage et soins du corps Design et Art Floral Gestion Français et Alphabétisation

Les inscriptions se font en ligne via http://www.diopro-formation.be/fr/s-inscrire

Les inscription se font également au secrétariat.

Coiffure

Durée Formation Horaires Date du début Prix (par mensualités) Prix (payé en une fois)
1 année acad. coiffure (complète)

janv: mar et jeu (13:00-16:00)

20 février, 20 mars

2700 euros (300x 9 fois) 2300 euros
90h (4 mois) coiffure (longue) jour: lu et mer (9:00-12:00)
soir: mardi et jeudi (18:30-21:30)
samedi (10:00-16:00)
jour: 19 mars
soir: 20 mars
samedi: 24 mars
1200 euros (300x 4 fois) 990 euros
45h (2 mois) coiffure (courte) jour: lu et mer (9:00-12:00)
soir: mardi et jeudi (18:30-21:30)
samedi (10:00-16:00)
jour: 19 mars
soir: 20 mars
samedi: 24 mars
600 euros (300x 2 fois) 540 euros
12h (3 semaines)

chignons de fête et de mariages

mar et jeu (16:00-18:00) 20 février 150 euros 150 euros

30h

coloration

de 10h à 16h

vacances de Pâques 360 euros 320 euros
24h coupe homme

18:30-21:30

20 février, 20 mars

360 euros 320 euros
6h extension de cheveux   vacances de Pâques - 420 euros (matériel compris)
16h préparation Jury Central  de 10h à 16h sur demande 360 euros  320 euros

Esthétique

Durée Formation horaires date du début prix (par mensualités) prix (payé en une fois)

1 an,

possible sur 2 ans

spécialiste de beauté (coiffure+esthétique)

Horaires :

nous contacter
encore des places dispo

4500 euros :

10 x 450 euros

en 1 fois: 3500euros

en 2 ans: 4000euros

1 ou 2 ans formation combinée (esthétique, maquillage pro, massothérapeute, microblading, gel)

Horaires :

nous contacter

encore des places dispo

4500 euros :

15 x 300 euros (2 ans) 10 x 450 euros (1 an)

en 1 fois: 3500euros

en 2 ans: 4000euros

1 année acad

esthétique (complète)

nouveau programme en septembre!

groupe 1: merc et vd 10:00-13:00

groupe 2: mar et jeu (18:30-21:30)

jour: 24 janvier (places disponibles)


soir: 6 février

3000 euros(300x10 fois)

2500euros
4 mois esthétique (longue)

jour:  merc et vd 10:00-13:00
soir: mar et jeu (18:30-21:30)

jour: 14 mars

soir: 6 février

 

1200 euros (300x 4fois) 990 euros
2 mois esthétique (courte)

jour:  merc et vd 10:00-13:00
soir: mar et jeu (18:30-21:30)

jour: 14 mars

soir: 6 février

600 euros (300x 2 fois) 540 euros
4 jours

soins visage

7,9,21,23 février 10:00 à 13:00

 

-

200 euros

2 jours

épilation

28 février  et 2 mars 10:00-13:00

 

-

100 euros

2 jours

microblading

10:00-16:00

9 et 10 avril

 
650 euros (kit compris)
 

extension de cils (cil à cil)

jour: mar et jeu 13:00-16:00

gr 1: 20 et 22 fév (6 places)

gr 2: 6 et 8 mars (6 places)

-

160 euros

 6h

volume russe

Jour: mar et jeu 13:00-16:00

 27 fév et 1 mars (6 places)

-

160 euros

 3h

rehaussement de cils

13:00-16:00 28 mars -

100 euros

24h, 4 semaines

beauté du régard (rehaussement, teinture, extention de cil, volume russe, épilation des sourcils)

 13:00-16:00

20 février -

450 euros

Onglerie

Durée Formation horaires date du début prix (par mensualités) prix (payé en une fois)

6 cours 18h

groupe 1 : 3 semaines

groupe 2 : 6 semaines

modelage d'ongles (+ kit de démarrage gratuit)

 

groupe 1: mardi et jeudi 13:00-16:00

groupe 2: lundi 18:30-21:30

groupe 1: 6 mars

groupe 2: 19 mars

360 euros (180 euros x 2 fois)

320 euros (kit compris)

3 cours

modelage d'ongles aux chablons

jour: 10:00-13:00

soir : lundi 18:30-21:30

-

150 euros

150 euros

 3 semaines en journée et 6 semaines en soirée

manucure et pédicure

groupe 1: mardi et jeudi 13:00-16:00

groupe 2: lundi 18:30-21:30

groupe 1: 6 mars

groupe 2: 19 mars

360 euros (180x 2 fois)

320 euros

2 cours nail art/décoration 13:00-16:00 - 100 euros 100 euros
6h

vernis semi-permanent

jour: 13:00-16:00

- 100 euros 100 euros
6 mois

pédicure médicale

samedi 10:00-16:00

septembre 2018 1560 euros (6 x 260 euros) 1200 euros

Maquillage

Durée Formation horaires date du début prix (par mensualités) prix (payé en une fois)
90h (4 mois) maquillage professionnel (formation complète avec diplôme)

jour: lundi et mercredi (10:00 - 13:00)

soir: mardi et jeudi (18:30-21:30)

jour: 21 mars

soir: 20 mars

1200 euros (300 x 4 fois) 990 euros
39h (7-8 semaines) visagiste/maquilleur

jour: lundi et mercredi (10:00 - 13:00)

soir: mardi et jeudi (18:30-21:30)

jour: 21 mars

soir: 20 mars

480 euros (240x 2 fois) 430 euros
18h

relooking

Le 03, 04, 05 avril de 10h a 16h 

3 avril

360 euros (180x 2 fois) 320 euros
30h (10 semaines) techniques avancées de maquillage (contouring)

 

sur demande 360 euros (180x 2 fois) 320 euros

Massage et soins du corps

Durée Formation horaires date du début prix (par mensualités) prix (payé en une fois)
30h

réflexologie plantaire

mar et jeu 10h-16h45

 sur demande

360 (180x2 fois) euros

320 euros

4 mois (jour)

5 mois (soir)

massothérapeute

jour: mer et vd 13:00-16:00

soir: mer 18:30-21:30

jour: 21 février

soir: 21 février

1200 (300 x 4 fois) euros

990 euros

39h (2 mois)

massage relaxant et drainage

 

jour: mer et vd 13:00-16:00

jour: 21 février

420 (210x 2 fois) euros

380 euros

1 cours

massage au choix

sur demande

 

100 euros

100 euros

Design et Art Floral

Durée Formation horaires date du début prix (par mensualités) prix (payé en une fois)
42h (2 mois) design d'intérieur

soir: lundi et mercredi  (18:30-21:30)


 annulé
540 euros (270euros x 2 fois) 490 euros
1 année acad. : cours + stage art floral

cours : mardi 13:00-16:00

stage: 2 à 3 fois par semaine

26 septembre 2018 les cours sont donnés à l'académie 600 euros

Gestion

Durée Formation horaires date du début prix (payé en une fois)
36h (5 semaines) gestion d'entreprise

soir: lundi et mercredi 18:30-21:30

5 mars

380 euros

Français et Alphabétisation

Durée Formation horaires date du début prix
3 - 10 mois français mercredi (18:30-20:30) 20 septembre gratuit

Droits d'inscription à une seconde session : 50 euros.

Le prix réduit vous est accordé si vous payez la totalité de la somme à l'inscription.

La somme payée par un élève pour suivre une formation est considéré comme cotisation pour devenir membre de notre asbl pour toute la durée de la formation choisie. Les élèves membres de notre asbl ont accès à notre base de données et bénéficient de notre assistance quant à la recherche de stage ou d'emploi. Ainsi l'asbl peut aider un élève membre à préparer son examen de Jury Central, à rédiger son CV et, mener des démarches de recherche d'emplois, etc.

Notre association est sans but lucratif, les cotisations de nos membres sont utilisées pour assurer un environnement favorable à nos formations, payer les salaires des formateurs professionnels et du personnel, acheter du matériel, payer le loyer, etc.

Notre association propose également des formations gratuites pour contribuer à l'intégration sociale des futurs travailleurs.

Conditions générales:

L’Académie :

1.1. Assure l’enseignement de la formation choisie.

1.2. Assure un environnement favorable à la formation, un formateur professionnel, du matériel méthodique.

1.3. Réserve le droit de modifier les horaires et la date du début des cours.

1.4. Peut aider l’étudiant dans les démarches administratives pour s’inscrire à l’examen de jury central (pour certaines formations).

1.5. Est libre de toute la responsabilité si l’étudiant ne réussit pas l’examen de jury central.

1.6. Est libre de toute la responsabilité s’il y a lieu un conflit entre les étudiants et le formateur.

1.7. Ne rembourse pas le paiement si l’étudiant ne suit pas la formation en entier ou partiellement.

1.8. Ne rembourse pas le paiement si l'étudiant n’apprécie pas la formation. Avant de vous inscrire veillez à ce que la formation corresponde bien à vos attentes (les rencontres avec les formateurs, les visites de l'école, les cours testes sont prévus à cet égard).

1.9. Rembourse le paiement si la formation n’a pas eu lieu ou a été considérablement retardée.

2. L'élève a le droit de se rétracter dans un délai de quatorze jours depuis l'inscription .

Ouvert

Lundi et mercredi : de 10h30 à 14h00
Mardi : de 15h00 à 19h00
Jeudi : de 10h30 à 14h00
Vendredi : sur rendez-vous

Pendant les vacances scolaires
sur rendez-vous